Legal Notice / Mentions Légales *

LAST UPDATED 22 JULY 2026

* Courtesy translation of the French version below to follow. In the event of any inconsistencies between this French version and any translation produced thereof, please note that the French version below shall prevail.

Article 1. Editeur de la Publication

L’éditrice du site internet Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib EI (https://www.sabinahblack.com) est:

Nom: RUSSUL SAIB (nom d’usage BLACK)
Prénom: Sabinah
Adresse postale: Residence de la Chênaie, 11 Allée de Pornic, 31700 Colomiers, France
SIREN: 834 474 611
SIRET: 83447461100029
RCS: Registre National Des Entreprises
TVA Intracommunautaire: FR24 834474611

Vous pouvez contacter le responsable de l’édition du site internet par mail, à l’adresse sabinahrussulsaib@sabinahblack.com.

Article 2. Directeur de la Publication

Le site internet Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib EI (https://www.sabinahblack.com) est dirigé et exploité par:

Nom: RUSSUL SAIB (nom d’usage BLACK)
Prénom: Sabinah
Adresse postale: Residence de la Chênaie, 11 Allée de Pornic, 31700 Colomiers, France
SIREN: 834 474 611
SIRET: 83447461100029
RCS: Registre National Des Entreprises
TVA Intracommunautaire: FR24 834474611

Vous pouvez contacter le responsable de l’édition du site internet par mail, à l’adresse sabinahrussulsaib@sabinahblack.com.

Article 3. Hébergeur du Site Internet

Le présent site internet Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib EI (https://www.sabinahblack.com) est hébergé par:

Dénomination: Squarespace Ireland Limited
Adresse postale: Squarespace House, Ship Street Great, Dublin 8, Irlande, D08 N12C
Courriel: privacy@squarespace.com

Article 4. Protection de la Propriété Intellectuelle

Les éléments présents sur ce site internet sont fournis par le directeur de publication.

Ils restent de l’ordre de sa propriété intellectuelle. Tous droits de reproduction, modification et de diffusion sont réservés.

Les images présentes sur le site internet sont en partie issue de Unsplash et Pexels, banques d'images et photos pour lesquelles aucunes licences d'utilisation sont requises. Les icons présentes sur le site internet sont issue de YaroslavIcons pour laquelle le directeur de publication possède une licence d'utilisation partielle. Les photographies présentes sur le site internet ont été prises par studioline Photostudios GmbH (tous droits réservés).

La reproduction, partielle ou totale, des œuvres sur le site internet ne peut être effectuée sans l’accord exprès du directeur de publication.

Les utilisateurs s’engagent à ne pas utiliser, transmettre ou reproduire tout ou partie de ces documents en vue de l’organisation ou de l’animation de prestations connexes à celles exercées par le directeur de publication.

Aucune action de parasitisme et de concurrence déloyale ne sera tolérée, et des actions en justice pourront être engagées contre vous.

Il est strictement interdit aux utilisateurs de procéder au don ou à la revente des supports écrits, oraux ou vidéos délivrés sur le site internet, sous peine de poursuites judiciaires.

Article 5. Informatique et Libertés

Les données traitées en ligne par Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib EI concernent les informations personnelles des utilisateurs, après avoir recueilli leur consentement.

Aucune donnée personnelle n'est vendue, transférée ou communiquée à des tiers. Elles sont conservées par le prestataire pour une durée de 3 ans, à des fins professionnelles de prospection et exécution de contrat.

Les données sont traitées, transférées, stockées hors de l’Union européenne dans des outils conformes au RGPD: Squarespace. Conformément aux dispositions en vigueur relatives à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent.

La personne responsable des traitements de données personnelles sur ce site internet est Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib. Si vous souhaitez exercer ces droits, vous pouvez contacter Sabinah Black EI | Sabinah Russul Saib, au: sabinahrussulsaib@sabinahblack.com.

Pour solliciter une modification, une rectification ou une suppression des données vous concernant, il vous suffit d'envoyer au prestataire un courrier par voie électronique ou postale en justifiant de votre identité.

Si vous estimez que le site internet ne respecte pas vos droits en matière de protection des données personnelles, vous pouvez également former un recours auprès de la Commission Nationale Informatique et Liberté (CNIL), après une tentative préalable de résolution amiable des différends.

Merci de consulter la politique de confidentialité prévue à ce sujet.

Article 6. Les Cookies

Un cookie est un petit fichier constitué de lettres et de chiffres et téléchargé sur votre ordinateur lorsque vous accédez à certains sites web. En général, les cookies permettent à un site web de reconnaître l'ordinateur de l’utilisateur. La chose la plus importante à savoir sur les cookies que nous plaçons est qu'ils servent à améliorer la convivialité de notre site web, par exemple en mémorisant les préférences du site et les paramètres linguistiques.

Nous pouvons utiliser des cookies et d'autres technologies similaires pour un certain nombre de raisons, par exemple : 1) pour des besoins de sécurité ou de protection contre la fraude, et afin d'identifier et de prévenir les cyber-attaques, 2) pour vous fournir le service que vous avez choisi de recevoir de notre part, 3) pour contrôler et analyser les performances, le fonctionnement et l'efficacité de notre service et 4) d'améliorer votre expérience utilisateur.

Les cookies utilisés sont mentionnés dans la politique de confidentialité.

Pour en savoir plus sur les cookies, notamment sur la manière de voir quels cookies ont été définis et de comprendre comment les gérer, les supprimer ou les bloquer, visitez https://aboutcookies.org/ ou https://www.allaboutcookies.org/fr/.

Il est également possible d'empêcher votre navigateur d'accepter les cookies en modifiant les paramètres concernés dans votre navigateur. Vous pouvez généralement trouver ces paramètres dans le menu « Options » ou « Préférences » de votre navigateur.

Veuillez noter que la suppression de nos cookies ou la désactivation de futurs cookies ou technologies de suivi pourront vous empêcher d'accéder à certaines zones ou fonctionnalités de nos services, ou pourront autrement affecter négativement votre expérience d'utilisateur.

Vous pouvez utiliser l'option « Aide » de votre navigateur.

Pour refuser et empêcher que vos données soient utilisées par Google Analytics sur tous les sites web, consultez les instructions suivantes : https://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=fr.

Il se peut que nous modifiions cette politique en matière de cookies.

Nous vous encourageons à consulter régulièrement cette page pour obtenir les dernières informations sur les cookies.

Article 7. Litiges - Droit applicable - Tribunal Compétent

Les présentes mentions légales sont régies par le droit français. En cas de litige, les tribunaux français seront les seuls compétents.

Date de la dernière mise à jour : 22 July 2026

Adapté d’un modèle de création originale de Legal Peach (www.legalpeach.fr). Tous droits réservés. Marque déposée à l’INPI.